RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Pertemuan Ke - : 18
Alokasi Waktu : 45 menit (1 x Pertemuan)
Standar Kompetensi :GEOMETRI
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga
serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi
panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian persegi panjang menurut
sifatnya
2. Menjelaskan pengertian persegi menurut
sifatnya
3. Menghitung keliling persegi panjang
4.
Menghitung
keliling persegi
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Aspek Kognitif :
Para siswa dapat :
-
Menjelaskan
pengertian persegi panjang berdasarkan sifat-sifatnya
-
Menjelaskan
pengertian persegi berdasarkan sifat-sifatnya
-
Menghitung
keliling persegi panjang berdasarkan sifat-sifatnya
-
Menghitung
keliling persegi panjang berdasarkan sifat-sifatnya
2.
Aspek Afektif
Para siswa dapat :
-
Untuk mengatakan pendapat mereka tentang materi.
-
Bekerja dalam kelompok
-
Untuk bertanya tentang masalah mereka dalam mempelajari materi
-
Untuk menghormati pendapat teman mereka
3.
Aspek Psikomotor
Para siswa dapat :
-
Siswa
dapat menemukan pengertian persegi panjang dengan mengetahui sifat-sifatnya
-
Siswa
dapat menemukan pengertian persegi dengan mengetahui sifat-sifatnya
-
Siswa
dapat menemukan rumus keliling persegi panjang dengan mengetahui sifat-sifatnya
-
Siswa
dapat menemukan rumus keliling persegi dengan mengetahui sifat-sifatnya
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat
dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
B.
Materi Ajar
Dalam kehidupan sehari-hari sering kita menjumpai barang-barang menyerupai
bangun datar. Ada beberapa macam bangun datar yang berbentuk segi empat
yaitu :
1.
Persegi Panjang
Sebuah persegi
panjang dapat menempati bingkainya dengan empat cara.
a. Persegi
panjang ABCD sesuai dengan posisi pertama
b. Persegi
panjang ABCD dibalik menurut sumbu simetrinya PQ
c.
Persegi panjang ABCD dibalik menurut sumbu simetrinya
RS
d.
Persegi panjang ABCD sesdibalik menurut diagonal BD
Sifat-sifat
Persegi panjang
a. Keempat
sudutnya siku-siku,
P =
Q =
R =
S = 90o
b. Sisi-sisi
yang berhadapan sama panjang dan sejajar
-
Panjang PQ = SR dan PQ // SR
-
Panjang PS = QR dan PS // QR
c. Kedua
diagonalnya sama panjang saling membagi dua sama panjang
d. Kedua
diagonal AC dan BD pada persegi panjang ABCD berpotongan di satu titik.
-
Panjang AC = BD
Berdasarkan
sifat-sifatnya maka persegi panjang adalah segi empat
yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisinya yang berhadapan sama
panjang dan sejajar.
2.
Persegi
Sebuah persegi dapat
menempati bingkainya dengan delapan cara.
a.
Persegi ABCD sesuai dengan posisi pertama
b.
Persegi ABCD dibalik menurut sumbu simetrinya PQ
c.
Persegi ABCD dibalik menurut sumbu simetrinya RS
d.
Persegi ABCD sesdibalik menurut diagonal BD
e.
Persegi ABCD dibalik menurut diagonal AC
f.
Persegi ABCD diputar
putaran
dengan pusat O
g.
Persegi ABCD diputar
putaran
dengan pusat O
h.
Persegi ABCD diputar
putaran
dengan pusat O
Sifat-sifat
Persegi
a.
Keempat sisi sama panjang dan sisi yang berhadapan
sejajar.
-
AB = BC = CD = AD
-
AB // DC
-
AD // BC
b.
Kedua diagonalnya sama panjang
-
AC = BD
c.
Kedua diagonalnya berpotongan dan membagi dua sama
panjang
-
AT = BT = CT = DT
d. Kedua
diagonalnya berpotongan membentuk sudut siku-siku
-
ATD = 90 o
e. Sudut-sudutnya
dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya = 45o
Karena ada kesamaan
sifat dengan persegi panjang, maka persegi didefinisikan
sebagai persegi panjang yang keempat sisinya sama panjang
3.
Menghitung Keliling Persegi dan Persegi
Panjang
Keliling bangun datar adalah jumlah semua panjang
sisi yang membatasi bidang datar tersebut. Dengan demikian berarti :
a.
Keliling
persegi panjang adalah jumlah panjang semua sisi persegi panjang
b.
Keliling
persegi adalah panjang semua sisi persegi
Rumus Keliling Persegi Panjang
Perhatikan persegi panjang pada gambar dibawah ini
|
Keliling persegi panjang ABCD = AB + BC + CD + DA
Karena AB = CD dan BC = AD, maka :
Keliling persegi panjang ABCD = 2 x AB + 2 x BC
AB disebut panjang dan BC disebut
lebar
Jadi, keliling persegi panjang ABCD = 2 x panjang + 2 x lebar.
Rumus keliling persegi panjang adalah :
K = 2p + 2l atau = 2(p x l)
|
Contoh :
Hitunglah keliling persegi panjang yang berukuran panjang 10 cm dan lebar 6
cm
Penyelesaian :
Diket : p = 10 cm l = 6 cm
Ditanya : K = ?
Jawab :
K = 2 p + 2 l
= 2 x 10 cm + 2 x 6 cm
= 20 cm + 12 cm
= 32 cm
Jadi, keliling persegi itu adalah 32 cm
Rumus Keliling Persegi
Keliling persegi ABCD = AB + BC + CD + DA
Karena AB = BC = CD = DA, maka :
Keliling persegi ABCD = 4 x AB
Rumus keliling persegi adalah :
K = 4 s
|
Contoh :
Hitunglah keliling persegi yang panjang sisinya 6 cm !
Penyelesaian :
Diket : s = 6 cm
Ditanya : K = ?
6 cm
|
K = 4 s
= 4 x 6 cm
= 24 cm
Jadi keliling persegi adalah 24 cm
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanya jawab, diskusi, dan
pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Awal
Jenis Kegiatan
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi Waktu
|
Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa
|
-
Guru membuka pelajaran
-
Guru memotivasi siswa dengan
mengaitkan manfaat materi pembelajaran dengan masalah kehidupan sehari-hari
-
Guru meriview pelajaran minggu lalu
|
-
Siswa mendengarkan penjelasan guru
-
Siswa aktif menyabutkan pembelajaran
minggu lalu
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi Waktu
|
1. Eksplorasi
|
-
Guru bertanya jawab untuk menggali
potensi siswa tentang segi empat
-
Guru memberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai persegi panjang dan persegi menempati bingkainya dan
mengidentifikasi sifat-sifatnya serta mendefenisikan persegi panjang dan
persegi berdasarkan sifat-sifatnya.
-
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk mempraktekan apa yang diajarkan
guru
-
Guru memberikan stimulus tentang mencari keliling persegi dan persegi
panjang
-
Guru memberikan contoh soal yang
berkaitan dengan materi segi empat dan sifat-sifatnya
-
Guru menyuruh siswa mendiskusikan
materi tersebut dengan
berpasang-pasangan dan setiap kelompok mengerjakan LKS yang diberikan guru
|
-
Siswa aktif menjawab pertanyaan dari
guru
-
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
stimulus yang diberikan guru
-
Salah seorang siswa maju kedepan kelas
dan melakukan apa yang diintruksikan guru
-
Siswa mendengarkan dan memperhatikn
stimulus yang diberikan guru
-
Siswa mengerjakan contoh soal yang
diberikan guru
-
Siswa mengerjakan kegiatan seperti
yang diinstruksikan oleh guru secara berpasangan dan mengerjakannya
|
25 menit
|
2. Elaborasi
|
-
Guru mengamati kegiatan siswa untuk
membuat kesimpulan hasil diskusi pada pasangan masing-masing
-
Guru menginstruksikan kelompok siswa
untuk mempersentasikan hasil diskusinya
-
Guru menjelaskan hasil perbandingan
diskusi pada kelompok
|
-
Siswa mendiskusikan tentang materi segi
empat
-
Kelompok siswa mempresentasikan dan
kelompok lain memperhatikan serta menanggapinya secara bergiliran
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru
dan menjawab pertanyaan guru
|
|
3. Konfirmasi
|
-
Guru memberikan soal latihan kepada
siswa untuk dikerjakan secara indvidu dan siswa tidak diijinkan untuk saling
membantu dalam pengerjaan soal
-
Setelah waktunya mengerjakan soal
latihan selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
|
-
Siswa mengerjakan latihan secara
mandiri
-
Secara individu atau mengopor ke
bangku paling depan mengumpulkan latihan yang diberikan
|
|
3.
Kegiatan Akhir
Jenis Kegiatan
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi Waktu
|
Refleksi dan tindak lanjut
|
-
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
-
Guru memberikan PR
|
-
Siswa bertanya jawab dengan guru
-
Siswa menyusun rangkuman dan mencatat
tugas yang diberikan guru
|
10 menit
|
E. Alat dan Sumber Belajar.
Sumber :
-
Buku
matematika SMP kelas VII jili 1b, terbitan erlangga halaman83 – 115
-
Atik Wintarti , Endah Budi Rahaju , R.Sulaiman. Penerbit
: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Tahun : 2008
-
A. Wagiyo, F. Surati, Irene Supradiarini.
Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun : 2008
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
Kertas
Karton
F. Penilaian Hasil Belajar
Teknik :
Individu
Bentuk Instrument :
Essay
Contoh Instrument :
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Nilai
|
1.
|
Jelaskan pengertian persegi
panjang berdasarkan sifat-sifatnya !
|
Berdasarkan sifat-sifat yang
dimiliki persegi panjang, maka persegi panjang adalah segi empat yang keempat sudutnya
siku-siku dan sisi-sisinya yang berhadapan sama panjang dan sejajar.
|
20
|
2.
|
Jelaskan pengertian persegi
berdasarkan sifat-sifatnya !
|
Berdasarkan sifat-sifat yang
dimiliki persegi, maka Persegi didefinisikan sebagai persegi
panjang yang keempat sisinya sama panjang.
|
20
|
3.
|
Sebuah persegi panjang
berukuran panjang = 8 cm dan lebar = 5 cm. Hitunglah kelilingnya ?
|
Diket : p = 8 cm l = 5 cm
Ditanya : K = ?
Jawab :
K = 2 p + 2
l
= 2 x 8 cm + 2 x 5 cm
= 16 cm +
10 cm
= 26 cm
Jadi keliling persegi panjang
tersebut adalah 26 cm
|
20
|
4.
|
Keliling sebuah persegi panjang
= 48 cm dan lebarnya = 10 cm. Hitunglah panjangnya !
|
Diket : K = 48 cm l = 12 cm
Ditanya : p = ?
Jawab :
K = 2 p + 2 l
48 cm
= 2 p + 2 x 10 cm
48 cm
= 2 p + 20 cm
48 cm - 20 cm = 2 p + 20 cm - 20 cm
28 cm
= 2 p + 0
28 cm
= 2 p
28 cm : 2
= 2 p : 2
14 cm
= p
P = 14 cm
Jadi, panjang persegi panjang adalah 14 cm
|
20
|
5.
|
Keliling sebuah persegi 28 cm.
Hitunglah panjang sisinya
|
Diket : K = 28 cm
Ditanya : s = ?
Jawab :
K = 4 s
28 cm = 4 s
28 cm : 4 = 4 s : 4
7 cm = s
s = 7 cm
Jadi
sisi persegi adalah 7 cm
|
20
|
LEMBAR KERJA SISWA
Nama anggota kelompok :
1. ……………………………..
2.
……………………………..
Kerjakan bersama dengan teman
sebangkumu!
a.
Selidikilah defenisi persegi panjang berdasarkan
sifat-sifatnya! Jelaskan! Jawab : ………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………(Bobot 25)
b.
Selidkilah defenisi persegi berdasarkan sifat-sifatnya!
Jelaskan !
Jawab : ..……………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………(Bobot 25)
c.
Buatlah gambar persegi panjang dan tentukan ukuran
panjang serta lebarnya sendiri lalu carilah keliling persegi panjang yang kamu
buat!
Jawab
:...……………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………(Bobot 25)
d.
Buatlah gambar persegi dan tentukan ukuran sisinya
sendiri lalu carilah keliling persegi yang kamu buat!
Jawab
:....……………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………(Bobot 25)
RUBLIK
PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
Kelompok
|
Aspek yang di Nilai
|
Skor Total
|
Komentar
|
|||
a
|
b
|
c
|
d
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
a.
Peran serta semua anggota kelompok
b.
Ketepatan dan kerapian pekerjaan
c.
Ketepatan dalam menyimpulkan
d.
Kejelasan mendefenisikan persegi panjang dan
persegi
Skor Nilai :
3 = Baik
2 =
Cukup baik
1 =
Kurang baik
Nilai Akhir =
x 100
Mengetahui :
Dosen
Pembimbing
Drs. USMADI, M.Pd
|
Padang
Panjang, ......................... 2012
Guru Mata
Pelajaran
EVANIS DESVITA
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar