18 Jun 2012

RPP Matematika Kelas VIII Semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                : SMP
Mata Pelajaran               : Matematika
Kelas / Semester             : VIII (Delapan) / II (Dua)
Pertemuan Ke -              : 12
Alokasi Waktu               : 45 menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : GEOMETRI
5.        Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :
5.1    Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya.
Indikator :
1.      Menemukan unsur-unsur Prisma
2.      Menemukan unsur-unsur limas

A.           Tujuan Pembelajaran
1.        Aspek Kognitif :
Para siswa dapat :
-          Menemukan unsur-unsur prisma
-          Menemukan unsur-unsur limas
2.        Aspek Afektif
Para siswa dapat :
-          Mengemukakan pendapat mereka tentang materi.
-          Bekerja dalam kelompok
-          Bertanya tentang masalah mereka dalam mempelajari materi
-          Menghormati pendapat teman mereka
-          Berkompentesi antar kelompok

3.        Aspek Psikomotor
Para siswa dapat :
-          Menemukan langsung apa saja unsur-unsur prisma yang ada pada kelompoknya
-          Menemukan langsung apa saja unsur-unsur limas yang ada pada kelompoknya
-          Bersaing dengan kelompok lain

Karakter yang diharapkan :
1.        Disiplin ( Discipline )
2.        Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3.        Tekun ( diligence )
4.        Tanggung jawab ( responsibility )
5.        Semangat untuk berkompetesi

B.            Materi Ajar
1.      Unsur-Unsur Prisma

Dari salah satu contoh prisma segi enam di bawah ini terlihat bahwa prisma itu memiliki unsur-unsur sebagai berikut :
  
Gambar 1
a.      Sisi atau Bidang
Terdapat 8 sisi atau bidang yang dimiliki oleh prisma segienam, yaitu ABCDEF (sisi alas), GHIJKL (sisi atas), BCIH (sisi depan), FEKL (sisi belakang), ABHG (sisi depan kanan), AFLG (sisi belakang kanan), CDJI (sisi depan kiri), dan DEKJ (sisi belakang kiri).
b.      Rusuk
Dari Gambar 1, terlihat bahwa prisma segienam ABCDEF.GHIJKL memiliki 18 rusuk, 6 diantaranya adalah rusuk tegak. Rusuk-rusuk tersebut adalah AB, BC, CD, DE, EF, FA, GH, HI, IJ, JK, KL, LG, dan rusuk-rusuk tegaknya adalah AG, BH, CI, DJ, EK, FL.
c.       Titik Sudut
Prisma segienam ABCDEF.GHIJKL memiliki 12 titik sudut. Dari Gambar 1, terlihat bahwa titik-titik sudut tersebut adalah A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, dan L.
d.     
Diagonal Bidang
  
Gambar 2
Dari gambar tersebut terlihat ruas garis BG yang terletak di sisi depan kanan (sisi tegak) ditarik dari dua titik sudut yang saling berhadapan sehingga ruas garis BG disebut sebagai diagonal bidang pada bidang prisma segienam ABCDEF. GHIJKL. Begitu pula dengan ruas garis CJ pada bidang CDIJ. Ruas garis tersebut merupakan diagonal bidang pada prisma segienam ABCDEF.GHIJKL. dan masih banyak diagonal bidang lainnya.  Diagonal bidang lainnya pada prisma tersebut antara lain AC, AD, BE, BD, BF, FC, dan CE pada sisi ABCDE. GI, GJ, HK, HJ, HL, LI, dan IK pada sisi GHIJKL.

e.       Bidang Diagonal

Gambar 3
Pada prisma segienam tersebut, terdapat dua buah diagonal bidang yang sejajar yaitu BI dan FK. Kedua diagonal bidang tersebut beserta ruas garis KI dan FB membentuk suatu bidang di dalam prisma segienam ABCDEF.GHIJKL. Bidang tersebut adalah bidang BFKI yang merupakan bidang diagonal prisma segienam.


2.        Unsur-Unsur Limas
Dari banyak limas dapat kita buat satu contoh untuk menentukan unsur-unsur yang ada di dalam limas, contohnya limas segi empat di bawah ini :

Dari limas segi empat di atas dapat kita simpulkan bahwa limas mempunyai unsur-unsur yaitu :
a.    Sisi atau bidang
Dari gambar tersebut, terlihat bahwa setiap limas memiliki sisi samping yang berbentuk segitiga. Pada limas segiempat E.ABCD, sisi-sisi yang terbentuk adalah sisi ABCD (sisi alas), ABE (sisi depan), DCE (sisi belakang), BCE (sisi samping kiri), dan ADE (sisi samping kanan).
b.    Rusuk
Limas tersebut memiliki 4 rusuk alas dan 4 rusuk tegak. Rusuk alasnya adalah AB, BC, CD, dan DA. Adapun rusuk tegaknya adalah AE, BE, CE, dan DE.


c.    Titik sudut
Jumlah titik sudut suatu limas sangat bergantung pada bentuk alasnya. Setiap limas memiliki titik puncak (titik yang letaknya di atas). Limas segitiga memiliki 4 titik sudut, limas segiempat memiliki 5 titik sudut, limas segilima memiliki 6 titik sudut, dan limas segienam memiliki 7 titik sudut.

C.           Model dan Metode Pembelajaran
Model    : Pembelajaran Kooperatif Tipe TGT (Teams Games Tournaments)
Metode  : Diskusi, Informasi, Tanya jawab, Kuiz, Pemberian Tugas

D.           Langkah-Langkah Pembelajaran
1.        Kegiatan Awal
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa


















(Tanya Jawab)










(Informasi)




-    Guru mengucapkan salam
-    Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a bersama
-    Guru mengabsen kehadiran siswa

-    Guru memotivasi yaitu : Hal mudah akan terasa sulit jika yang pertama diipikirkan adalah kata SULIT. Yakinlah bahwa kita memiliki kemampuan dan kekuatan.
-    Guru meriview pelajaran minggu lalu tentang unsur–unsur balok dan kubus
a.       Apa saja unsur yang ada pada kubus ?
b.      Apa saja unsur yang ada pada balok ?
-    Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran
-    Guru membagi siswa kepada kelompok yang telah dibentuk
-    Siswa menjawab salam dari guru

-    Siswa berdo’a bersama yang dipimpin oleh temannya

-    Siswa menanggapi guru yang mengabsensi
-    Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru






-    Siswa menjawab apa yang diapersepsikan oleh guru








-    Siswa mendengarkan penjelasan guru

-    Siswa duduk berkelompok
5 menit

2.        Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
1.    Eksplorasi





(Diskusi)
-    Guru membagikan LKS
-    Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara mengerjakan LKS.
-    Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan LKS sesuai dengan petunjuk
-    Siswa menerima lembaran LKS
-    Siswa mendengarkan penjelasan guru

-    Siswa mengerjakan LKS dengan anggota kelompoknya
5 menit











20 menit



























2.    Elaborasi


(Kuiz)



















-    Guru mengamati kegiatan siswa

-    Guru meminta siswa setiap kelompok, mengirimkan wakilnya ke meja turnament.
-    Guru memberi arahan secara garis besar tata cara bekerjanya, diingatkan bahwa kemampuan dan keseriusan tiap anggota kelompok akan mempengaruhi keberhasilan tiap kelompok.
-    Guru menjelaskan aturan main dalam turnament ini dengan meminta bantuan salah seorang siswa untuk mencontohkannya
-    Guru menyuruh siswa yang diutus untuk suit agar tahu mana yang dahulu mengambil kartu turnament

-    Guru meminta siswa yang menang suit untuk mengambil kartu turnament pertama lalu
-    Guru meminta siswa pertama yang mengambil kartu untuk mengajukan pertanyaan yang ada pada kartu turnamen
-    Guru mencatat skor yang didapat siswa di papan tulis jika benar nilai kelompok ditambah 1 dan salah akan diberi nilai 0
-    Begitu seterusnya sampai kartu turnament habis



-    Setelah selesai guru meminta setiap siswa atau peserta turnament kembali ke kelompok asal
-    Guru menjumlahkan skor yang didapat bersama-sama dengan siswa di papan tulis
-    Guru meminta salah seorang dari kelompoknya mempersentasikan apa yang dapat disimpulkan dari turnament tersebut tentang unsur-unsur yang ada didalam prisma dan limas
-    Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah diisi
-    Siswa mendiskusikan LKS yang diberikan guru
-    Kelompok siswa mengirimkan satu perwakilannya kemeja turnament

-    Siswa mendengarkan arahan yang disampaikan oleh guru





-    Siswa memperhatikan apa yang dicontohkan oleh guru dan maju untuk membantu guru mencontohkannya
-    Siswa melakukan suit untuk menentukan siapa yang mengambil kartu pertanyaan terlebih dahulu
-    Siswa yang menang suit mengambil kartu turnament pertama

-    Siswa kedua menjawab pertanyaan yang diajukan oleh siswa pertama

-    Siswa melihat guru mencatat skor peserta turnament



-    Siswa melaksanakan kegiatan turnament dengan kerjasama yang bagus agar kelompok mereka memenangkannya
-    Siswa kembali ke kelompok masing-masing


-    Siswa bersama guru menjumlahkan skor yang didapat oleh temannya
-    Salah seorang dari kelompok siswa mempersentasikan apa yang didapatnya tentang unsur-unsur yang ada dalam prisma dan limas



-    Siswa mengumpulkan LKS kepada guru
3.    Konfirmasi
-    Guru dan siswa membahas hasil turnamen
-    Guru memberitahukan kelompok terbaik sekaligus memberikan reward kepada kelompok tersebut.
-    Siswa mendengarkan penjelasan guru
-    Siswa mendengarkan pemberitahuan guru


10 menit

3.        Kegiatan Akhir
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Refleksi dan tindak lanjut






(Pemberian Tugas)
-    Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-     Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
-    Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari benda-benda yang berbentuk prisma dan limas serta mengukurnya.
-    Guru mengucapkan salam
-    Siswa bertanya jawab dengan guru


-    Siswa menyusun rangkuman dan mencatat tugas yang diberikan guru
-    Siswa mencatat tugas yang diberikan guru untuk dikerjakan dirumah



-    Siswa menjawab salam guru
5 menit

E.            Alat dan Sumber Belajar
Alat       :
1.    Model bangun ruang prisma
2.    Model bangun ruang limas
3.    Kartu turnament
4.    Papan Tulis
5.    Spidol
6.    Infokus
7.    Laptop

Sumber Belajar :
Endah, Budi Raharju, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika : SMP/MTs Kelas VIII Edisi IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Dapartemen Pendidikan Nasional.

Dewi Nurhaini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya: untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Dapartemen Pendidikan Nasional.

Agus, Nuniek Avianti. 2007.  Mudah Belajar Matematika 2: Untuk Kelas VIII SMP/MTs. Jakarta : Pusat Perbukuan Dapartemen Pendidikan Nasional.

Abdul, Kodir. 2011. Strategi Belajar Mengajar. Bandung : CV. Pustaka Setia

F.            Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Tes Unjuk Kerja
Bentuk Instrument : Kartu Turnament

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelompok         : ………………………          Hari     : ………………
Anggota                      :                                               Tanggal: ……………….
1.      ……………………………..              6.  ……………………………..
2.      ……………………………..              7.  ……………………………..
3.      ……………………………..              8.  ……………………………..
4.      ……………………………..              9.  ……………………………..
5.      ……………………………..              10. ……………………………..

Standar Kompetensi             :
5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar                 :
5.1              Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya.
Indikator :
1.    Menemukan unsur-unsur Prisma
2.    Menemukan unsur-unsur limas
Tujuan           :
Para siswa dapat :
-       Menemukan unsur-unsur Prisma
-       Menemukan unsur-unsur limas
Waktu                                                : 20 Menit
Alat dan bahan                      : Model Prisma tegak, dan limas
Petunjuk mengerjakan         : Kerjakan LKS secara berkelompok.
Kegiatan 1                              :

1.             Perhatikan model bangun ruang yang ada pada kelompokmu ! Gambarlah salah satu bangun tersebut pada bagan di bawah ini dan namai titik-titik sudutnya!














2.             Bangun tersebut bernama ..................
3.             Temukan apa saja yang menjadi unsur-unsur yang ada dalam bangun tersebut ! (Jelaskan)

Kagitan 2)
4.             Gambarlah model bangun yang lain dan namai titik-titik sudutnya !














5.             Bangun tersebut bernama ..................
6.             Temukan apa saja yang menjadi unsur-unsur yang ada dalam bangun tersebut ! (Jelaskan)









RUBLIK PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Kelompok
Aspek yang di Nilai
Skor Total
Komentar
a
b
c
d















Keterangan :
a.    Peran serta semua anggota kelompok
b.    Ketepatan dan kerapian pekerjaan
c.    Ketepatan dalam menyimpulkan
d.   Penemuan unsur-unsur yang diinginkan

Skor Nilai :
3  = Baik
2  = Cukup baik
1  = Kurang baik


Nilai Akhir =   x 100









Pertanyaan dan Jawaban dalam Kartu Turnament
Jawaban :

5

Pertanyaan :

Berapa banyaknya sisi pada
prisma segitiga ?


Jawaban :

6

Pertanyaan :

Berapa banyaknya diagonal sisi pada prisma segitiga ?
Jawaban :

0

Pertanyaan :

Berapa banyaknya diagonal ruang pada prisma segitiga ?
Jawaban :

6

Pertanyaan :

Berapa banyaknya titik sudut pada prisma segitiga ?

 




















Jawaban :

6

Pertanyaan :

Berapa banyaknya sisi pada
Limas segilima ?


                 



Jawaban :

6

Pertanyaan :

Berapa banyaknya titik sudut pada Limas segilima ?

Jawaban :

0

Pertanyaan :

Berapa banyaknya diagonal ruang pada Limas segilima?
Jawaban :

10

Pertanyaan :

Berapa banyaknya diagonal sisi pada Limas segilima ?
 













PENILAIAN TURNAMENT
No
Nama Kelompok
Nilai / Point
Jumlah
1
2
3
4
5

1.
Kelompok 1






2.
Kelompok 2








Mengetahui :
Dosen Pembimbing


Drs. USMADI, M.Pd
Padang Panjang, ......................... 2012
Guru Mata Pelajaran



EVANIS DESVITA

Tidak ada komentar:

Posting Komentar